../../img/banner_top.jpg
当前位置: 首页 >> 校友风采 >> 正文

邵象伊

发布日期:2018-08-21 来源:校庆办公室

邵象伊,(1909—1990)男,汉族,浙江杭州人。卫生学专家。于1956年10月-1967年1月、1978年2月-1984年6月期间任山西医学院院长。

1929年毕业于浙江省立医药专科学校。后留学日本、德国。1939年获德国爱兰根卫生学院公共卫生博士学位。曾任杭州市立医院医师、江苏省立医政学院教员、江苏医学院教授。建国后,历任江苏医学院、山西医学院教授、院长、山西省第四届政协副主席,中华医学会山西分会理事长。是第三至五届全国人大代表。

1934年9月在江苏省镇江市成立了一所我国最早培养医政人才的综合性医科学校省立江苏医政学院,邵象伊即到校执教。随后邵象伊主编发行《医政周刊》、《卫生教育周刊》和抗战时期在重庆出版的《战时医政》。1935 年9月邵象伊与胡定安等发起组织“中国卫生教育社”,同年成立“中华健康教育研究会”,这两个全国性的健康教育群众性团体是我国对公众进行健康教育最早的组织,它们的成立推动了我国早期健康教育事业。邵象伊终身从事卫生学教育,在从事繁重的教育行政工作的同时,数十年从未脱离教学和学术研究。1957年开始任《山西医学杂志》主编,1960年出版医学院校教材《卫生学总论》,随后主编《卫生学辞典》。1990年逝世。