关于第四届山西省高校辅导员职业能力大赛结果的通报

晋教政[2016] 4号

各高等学校:

为进一步加强我省高校辅导员队伍建设,提升辅导员的专业素养和职业能力,根据教育部思想政治工作司《关于举办第五届全国高校辅导员职业能力大赛的通知》要求,省教育厅组织举办了第四届全省高校辅导员职业能力大赛。经初选和决赛两个环节,在公平、公正的评选原则上,共评选出金奖选手10名、银奖选手10名,铜奖选手71名,个人单项奖15名,现将比赛结果予以通报,名单附后。

希望获奖选手继续努力学习实践,以专家型高级辅导员为目标,牢记立德树人根本任务,积极适应新形势、新要求,努力为培养中国特色社会主义事业合格建设者和可靠接班人作出贡献。各高校要认真对照教育部《普通高等学校辅导员培训规划(2013—2017年)》,进一步健全辅导员队伍培育机制,积极开展岗位练兵,不断提高辅导员队伍专业化、职业化建设水平,提升大学生思想政治教育工作质量。

附件:第四届山西省高校辅导员职业能力大赛获奖名单

山西省教育厅

2016年3月28日

附件:第四届山西省高校辅导员职业能力大赛获奖名单

一、金奖:(10人)

山西工商学院 郭志凤

山西大学 谢晓敏

山西师范大学 石菊红

山西农业大学 温 娟

长治医学院 牛 娜

忻州师范学院 郑茹楠

山西旅游职业学院 韩鑫圆

山西大学商务学院 郭 涛

太原科技大学 李明倩

山西财经大学 金春丽

二、银奖:(10人)

山西农业大学 王 鹏

山西交通职业技术学院 鲁 静

忻州师范学院 王笑寒

吕梁学院 杨转转

中北大学机电工程学院 张丽花

山西金融职业学院 赵 典

太原理工大学 邓雅媛

山西传媒学院 王爱华

山西财经大学 高俐弘

山西传媒学院 王文思

三、铜奖(71人)

山西财贸职业技术学院 关 坤

山西医科大学 赵婧媛

山西管理职业学院 史晓晶

山西大学 霍雅琪

山西医科大学 郑 洁

山西机电职业技术学院 赵 艳

太原科技大学 朱江鸿

太原工业学院 杨 瑛

山西药科职业学院 陈 静

山西工商学院 卜晓东

中北大学机电工程学院 于 晶

大同煤炭职业技术学院 杨明明

晋中职业技术学院 张晋琎

山西师范大学现代文理学院 郝兴雅

太原理工大学 张颂佳

山西工程职业技术学院 李 丽

运城学院 王亚楠

山西省财政税务专科学校 段凌燕

太原学院 杜 宾

山西警官高等专科学校 高延飞

长治医学院 杨振宇

山西经贸职业学院 史彩丽

山西警官职业学院 雷晶晶

中北大学信息商务学院 王 涛

运城职业技术学院 屈静怡

山西管理职业学院 侯亚君

太原工业学院 麻丽娟

山西财经大学华商学院 徐晓格

山西财经大学华商学院 张海霞

晋中学院 高 尚

山西大学商务学院 李少华

山西工程技术学院 陶芳渊

吕梁学院 郝丽娟

晋城职业技术学院 郭丽娟

山西师范大学 阎海燕

山西煤炭职业技术学院 胡晓霞

长治学院 张丽锋

山西农业大学信息学院 陈慧娴

运城幼儿师范高等专科学校 范文明

山西水利职业技术学院 赵婉辰

山西工程技术学院 高 燕

山西林业职业技术学院 李 宏

山西应用科技学院 米晓娟

山西电力职业技术学院 李 琳

太原师范学院 牛建平

太原科技大学华科学院 王艳丽

太原理工大学 许 力

山西农业大学信息学院 武海鹏

山西省老区职业技术学院 刘 烨

太原城市职业技术学院 杨 茹

中北大学信息商务学院 李妮娜

长治学院 闫美荣

山西中医学院 孟祥龙

运城学院 梁 蓉

山西医科大学汾阳学院 宋艳萍

晋中学院 崔晶宏

山西师范大学现代文理学院 张蓉

运城师范高等专科学校 侯光彩

山西应用科技学院 康佳佳

山西职业技术学院 蔚仁伟

山西经贸职业学院 宋 莉

山西职工医学院 曹璐妲

忻州职业技术学院 刘竹青

太原师范学院 杨 璠

潞安职业技术学院 李多娇

太原科技大学华科学院 户晓玲

山西同文职业技术学院 曹美玲

晋中师范高等专科学校 郭晓鹃

山西戏剧职业学院 侯永庆

太原学院 王 宁

山西信息职业技术学院 樊艳丽

四、个人单项奖(15人)

理论与网文写作第一名:山西大学 谢晓敏

理论与网文写作第二名:山西工商学院 郭志凤

理论与网文写作第三名:长治医学院 牛 娜

主题班会第一名:山西财经大学华商学院 张海霞

主题班会第二名:山西工商学院 郭志凤

主题班会第三名:山西大学商务学院 郭 涛

案例分析第一名:山西医科大学 郑 洁

案例分析第二名:山西传媒学院 王文思

案例分析第三名:山西旅游职业学院 韩鑫圆

谈心谈话第一名:山西财贸职业技术学院 关 坤

谈心谈话第二名:山西工商学院 郭志凤

谈心谈话第三名:山西财经大学 高俐弘

主题演讲第一名:山西师范大学现代文理学院 郝兴雅

主题演讲第二名:晋中职业技术学院 张晋琎

主题演讲第三名:山西管理职业学院 史晓晶